Ексклюзивы
суббота, 03 августа 2013 17:55

Новый президент Ирана хочет ядерную программу сделать открытой

Новый президент Ирана хочет ядерную программу сделать открытой
Фото: reuters.com

В Иране утвержден в должности президента страны Хасан Роухани.  Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский арабоязычный телеканал Al-Alam. Руководитель страны аятолла Али Хаменеи в субботу признал результаты выборов и закрепил должность Роухани.

В воскресенье состоится официальная церемония инаугурации, на которой новый президент присягнет перед парламентом страны, после чего представит свои кандидатуры членов кабинета министров.

Выступая перед народом, Роухани сообщил, что страна "переживает очень ответственный период, что требует проведения умеренного курса в управлении страной".

"Умеренность не означает отступления от фундаментальных принципов под воздействием происходящих перемен, это - приверженность разумным методам вместо разбазаривания средств", - сказал он.

Победив на президентских выборах 14 июня, Роухани заявил, что намерен идти по пути модернизации и большей открытости в отношении иранской ядерной программы.

В преддверии инаугурации в США заявили, что надеются на прогресс в ядерных переговорах: с Роухани договориться будет легче, чем с Ахмади Нежадом. Вашингтон по-прежнему нацелен оказывать экономическое давление на иранское руководство с помощью санкций.

Сейчас вы читаете новость «Новый президент Ирана хочет ядерную программу сделать открытой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть