Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 04:33

"Новое правительство - это расширенная Администрация президента" - политолог

"Новое правительство - это расширенная Администрация президента" - политолог
Игорь Когут. Фото: dif-exitpoll.org.ua

Кадровая стабильность не будет признаком этого правительства.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал эксперт, председатель совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

"Все попытки сформировать политическое правительство наверняка сегодня не имеют перспективы. Наверное, это уже стало традицией для Украины - правительство не становится квинтэссенцией и плодом представительной демократии", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Правительство будет играть роль такой конституционной прокладки между президентом и государством. На самом деле, это такая расширенная Администрация президента. В случае успеха, или хотя бы какой-то стабильности, президент примет все лавры на себя, в случае провалов - за это будут отвечать именно министры".

"Станет ли это стабильным правительством - трудно сказать. Очевидно, что это правительство переживет первую ситуацию изменений в бюджете и здесь многое будет зависеть от тех новых служб, новых министерств, которые были созданы", - подчеркнул он.

В тоже время Когут отметил, что новые назначений, да и вообще характер образования этого правительства, говорят об ограничении его самостоятельности.

"Кадровая стабильность не будет признаком этого правительства - это однозначно", - подытожил он.

Напомним, что 24 декабря президент Виктор Янукович назначил новый состав правительства. Первым вице-премьер-министром стал бывший глава Нацбанка Сергей Арбузов. Вице-премьерами стали Юрий Бойко, бывший губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул и экс-глава МИД Константин Грищенко. Глава государства также назначил новых министров.

Сейчас вы читаете новость «"Новое правительство - это расширенная Администрация президента" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть