Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 11:20

"Как было правительство коррупционеров, так оно им и осталось" - эксперт о новых назначениях

"Как было правительство коррупционеров, так оно им и осталось" - эксперт о новых назначениях
Алексей Гарань: почти все члены правительства имеют конфликты интересов. Фото: obozrevatel.com

Политика нового правительства вряд ли чем-то будет отличаться от предыдущего.

Об этом Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, комментируя назначение нового состава правительства.

Говоря о назначении вице-премьер-министров, он подчеркнул, что все эти кандидатуры были предсказуемыми.

"Арбузов - это был один из вариантов, которые прогнозировались. Большинство аналитиков говорили о том, что выбор на должность первого вице-премьера будет между Арбузовым и Клюевым. Назначение же Арбузова означает, что семья хочет взять все под свой контроль", - пояснил эксперт.

Гарань добавил: "Если говорить о назначении Бойко (вице-премьером) - это результат определенного баланса, ведь Бойко традиционно связывают с Левочкиным и Фирташем. Правда с имиджевой точки зрения это не понятно, потому что мы помним тот скандал, который был с так называемыми "вышками Бойко". Это свидетельствует о том, что на самом деле как это было правительство коррупционеров, так правительством коррупционеров и останется".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент формирует правительство по внутренней логике - политолог

Он убежден, что в целом политика правительства после новых кадровых назначений сильно не изменится.

"Стратегические подходы, стиль управления - не изменятся. Введение в правительство Арбузова и Вилкула - это лишь попытка сказать, что происходит определенное обновление Кабмина. Ведь сейчас будут достаточно непростые переговоры с международными финансовыми институтами. Януковичу нужно показать, что что-то меняется, что приходят новые кадры. Но принципиально, думаю, политика правительства будет оставаться прежней. Это так же будет правительство, в котором практически все его члены имеют большие конфликты интересов и так или иначе задействованы в схемах если не коррумпированных, то в таких, когда бизнес тесно сотрудничает с властью", - подчеркнул Гарань.

В тоже время назначении Наталии Королевской министром социальной политики эксперт считает "утешительным призом" ей за участие в предвыборной кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил новый состав Кабинета Министров - нашлось место для Королевской

"Это достаточно логическое завершение. Эксперты с самого начала говорили, что это технологический проект Банковой и мы видим, чем это все закончилось - проект рухнул без каких-либо перспектив и это назначение - это такая своеобразная плата самой Королевской за участие в кампании. Это некий "утешительный приз" для нее", - пояснил он.

Отметим, что Виктор Янукович назначил новый состав Кабмина. Президент назначил первым вице-премьер-министром Украины Сергея Арбузова, а вице-премьер-министрами стали Юрий Бойко и Олекснадр Вилкул.

Сейчас вы читаете новость «"Как было правительство коррупционеров, так оно им и осталось" - эксперт о новых назначениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть