Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 20:02

Новое правительство будет чисто техническим - политолог

Новое правительство будет чисто техническим - политолог
По мнению политолога, в правительство пришла команда сына президента Александра Януковича. Фото: ia-centr.ru

В новом правительстве усилены позиции Александра Януковича и Дмитрия Фирташа.

Такое мнение высказал руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко в комментарии для Gazeta.ua.

"Назначение первым вице-премьером Арбузова ожидаемое, потому что по Киеву в ситилайтах он красовался последние два месяца, - отмечает пролитолог. - Это была его публичная раскрутка. Теперь понятно, что его готовят к большей миссии - стать будущим преемником Азарова. Вообще к правительству пришла команда сына президента Александра Януковича - Арбузов, Клименко, Захарченко. Назначение Юрия Бойко вице-премьером усиливает позиции Дмитрия Фирташа".

По словам специалиста, вице-премьера Бориса Колесникова убрали из правительства из-за того, что у него ухудшились отношения с Александром Януковичем.

"С недавнего времени отношения между ними стали натянутыми, - говорит Бондаренко. - Последней каплей стали скандалы со скоростными поездами "Хюндай", которые чуть ли не ежедневно останавливаются в холодных степях Украины. Их покупку лоббировал именно Колесников. К тому же он выполнил свою основную миссию - проведение Евро-2012, и теперь может спокойно уходить из правительства. К нему было много претензий со стороны конкурирующих кланов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп: "В правительство пришли люди, которые не способны на новые идеи"

Президент оставил Дмитрия Табачника в правительстве, потому что он опытный политтехнолог, который провел не одну президентскую кампанию, считает Бондаренко.

"Януковичу он еще пригодится в такой ипостаси в 2015 году, - предполагает специалист. - Табачник на самом деле не такой уже законченный украинофоб, он нарочно раздражает страну, чтобы разделять и властвовать. К тому же его кандидатура пролоббирована Кремлем для улучшения отношений между Украиной и Россией. Неназначение министра культуры свидетельствует о том, что гуманитарная составляющая была и остается ахиллесовой пятой правительства Азарова".

Новое правительство будет техническим, убежден политолог.

"Это правительство призвано выполнить чисто техническую роль в условиях новой волны кризиса, чтобы затем уступить место более амбициозным и опытным политикам. Тигипко, Порошенко, Хорошковский, Колесников и т. д. решили скрыться от кризиса в парламенте или где-то еще, чтобы окончательно не сжечь свои рейтинги. Они понимают, что во время экономического обвала им придется из реформаторов превратиться в пожарных. А быть мальчиками для битья людям с такими амбициями совсем не хочется", - подытожил Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Новое правительство будет чисто техническим - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть