Ексклюзивы
понедельник, 05 февраля 2018 10:41

Новая сессия парламента будет держать курс на НАТО и ЕС - Парубий

Новая сессия парламента будет держать курс на НАТО и ЕС - Парубий
Среди приоритетов парламента - законопроект о национальной безопасности Украины. Фото: УНИАН

Главным в работе Верховной Рады восьмой сессии VIII созыва будет подготовка ко вступлению в НАТО и ЕС.

Об этом сказал головв ВР Андрей Парубий на брифинге с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Для нас остаются приоритетами интеграция и подготовка ко вступлению в НАТО и ЕС. В направлении вступления в НАТО одним из ключевых является закон о национальной безопасности Украины. Он реформирует сферу безопасности и приводит систему безопасности Украины к стандартам НАТО. В вопросе ЕС провели с премьером несколько совещаний по поводу того, какие законы необходимо принять для выполнения наших обязательств по соглашению об ассоциации с ЕС. И согласовали, что будем ставить их как приоритетные в начале каждой сессии.

В частности, на этой неделе сессия начинается с необходимых для евроинтеграции законов. Это проекты законов об обществах с ограниченной ответственностью, о рынках капитала и регулируемых рынках", - сказал Парубий.

"Очень важным" он назвал закон о создании Антикоррупционного суда. Планируют принять кадровые вопросы - назначение членов ЦИК, Счетной палаты, главы Нацбанка, уполномоченного по правам человека.

Также Парубий надеется принять два законопроекта для реформы парламента.

"Это законы о количестве и распределении комитетов", - добавил спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужен референдум относительно НАТО - Ющенко

47% украинцев хотят вступления страны в военный блок НАТО. Самый высокий уровень поддержки идеи вступления в ЕС среди жителей Запада (81%), самый низкий - на Востоке (39%).

Сейчас вы читаете новость «Новая сессия парламента будет держать курс на НАТО и ЕС - Парубий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи