Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 09:03

Германия категорически против присоединения Украины к ПДЧ

Правительство канцлера Ангелы Меркель дало понять, что прибегнет к праву вето на попытку США предоставить План действий Киеву и Тбилиси на саммите НАТО 2–4 апреля.

Заявление об этом официального представителя немецкого правительства стало первым, которым Берлин откровенно исключил поддержку данных устремлений на саммите на этой неделе, сообщает ежедневник "Файнаншл Таймз", передает Радио "Свобода".

По словам пресс-секретаря, для предоставления обеим странам Плана действий еще не пришло время - из-за недостаточной поддержки населения в Украине и внутренние конфликты с сепаратистскими регионами в Грузии.

Ульрих Вильгельм отметил, что Германия в принципе не против предоставления Украине и Грузии Плана действий и не исключает их вступления в НАТО. Он также опроверг предположение, что Россия, которая категорически против сближения Киева и Тбилиси с НАТО, имеет на этот процесс какое-то право вето.

В то же время пресс-секретарь заявил, что Россия имеет "законные интересы безопасности" в этом вопросе, и союз НАТО должен принимать их во внимание.

По сообщению "Файнаншл Таймз", сейчас в НАТО ищут компромиссную формулировку для саммита, которая не разочаровала бы Украину и Грузию, но и не обозлила бы Россию.

На саммите в Бухаресте 2-4 апреля Украина и Грузия надеются получить План действий по членству в НАТО. Получение и выполнение этого Плана является обязательным шагом на пути к членству в НАТО, хотя не должно обязательно привести к вступлению.

США твердо поддерживают предоставление Украине и Грузии Плана действий и заявляют, что будут добиваться этого на саммите НАТО. Категорически против такой возможности выступает Россия.

Ряд стран - членов НАТО во главе с Германией и Францией тоже против с учетом позиции России. Все решения в Североатлантическом союзе принимаются только консенсусом, то есть полным согласием всех его членов.

Сейчас вы читаете новость «Германия категорически против присоединения Украины к ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть