Ексклюзивы
суббота, 16 июля 2011 16:25

Немцы поскандалили и решили не давать Путину премию

Немцы поскандалили и решили не давать Путину премию

Попечительский совет немецкой премии "Квадрига" принял решение не вручать ее премьер-министру России Владимиру Путину, сообщает немецкое издание Frankfurter Algemeine.

О награждении главы российского правительства стало известно 10 июля. Заявлялось о том, что Путин получит премию за большой вклад в развитие отношений с объединенной Германией.

Сразу после этого в СМИ началось бурное обсуждение этого решения, плавно перешедшее в истерику. Сопредседатель партии "зеленых" Джен Оздемир в знак протеста покинул жюри, а один из прежних лауреатов Олафур Элиассон и вовсе вернул награду обратно. То же самое пригрозил сделать и бывший президент Чехии Вацлав Гавел.

В жюри "Квадриги" пытались объяснить, что для получения премии необязательно соответствовать идеалам западной либеральной демократии, однако затем все же пошли на попятный и приняли странное решение в этом году "Квадригу" не вручать. Непонятным, правда, остается вопрос, получат ли премию другие номинанты – министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноза, писательница Бетюл Дурмаз и глава палестинского правительства Салам Файя, против которых Элиассон и Гавел ничего не говорили.

Напомним, премия "Квадрига" названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Кроме того, к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. евро.

По традиции, ее вручают в День германского единства, 3 октября, в столице ФРГ.

Сейчас вы читаете новость «Немцы поскандалили и решили не давать Путину премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть