Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 14:48

"Ничего, кроме истерики, Россия в своей позиции не продемонстрировала"

Политолог Виктор Небоженко считает вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО практически решенным, и дело только во времени, когда это произойдет.

Такое мнение он высказал, комментируя результаты саммита в Бухаресте.

По мнению Небоженко, отложение решения о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ на декабрь 2008 года нельзя рассматривать в контексте успеха или поражения Украины.

Он отметил, что в первый раз с 1994 года Украина стала равноправным участником больших геополитических игр.

"Вне всякого сомнения, Украину примут в НАТО – рано или поздно. А сейчас Запад получил серьезные аргументы в переговорах с Россией. Это касается и создания противоракетной оборонной системы в Чехии и Польше, и ситуации вокруг Ирана и Азербайджана", – отметил Небоженко.

По словам политолога, это первый результат, который стал понятным всему миру. "Ничего, кроме истерики, Россия в своей позиции не продемонстрировала", – заметил он.

"В действительности, если бы Россия активнее и серьезнее относилась к Украине, а не выдвигала таких горе-геополитиков, как мэр Москвы Лужков, то, возможно, меньше было бы истерики и напряжения между нашими странами относительно вступления Украины в НАТО. По крайней мере, в декабре вопрос все равно будет решен, а Кремль остался в "подвешенном состоянии" со своей неопределенностью относительно Украины до самого декабря", – сказал Небоженко.

Он также отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко во время саммита в Бухаресте проявил себя как первоклассный политик, который разговаривал на равных с первыми лицами мировых государств. "Всем стало понятно, что вопрос в принципе решен, и дело только в удобном времени", – подчеркнул он, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Ничего, кроме истерики, Россия в своей позиции не продемонстрировала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи