Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 12:01

Назначение в ГБР: Бабиков открестился от Януковича

Назначение в ГБР: Бабиков открестился от Януковича
Бабиков говорит, что журналистам показали "огрызки документов"

Первый заместитель исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков не представлял интересов экс-президента Виктора Януковича в качестве адвоката.

Об этом Бабиков заявил журналистам на брифинге во вторник.

"Я не представлял прав и интересов Януковича. Тем более по делам Майдана", - сказал он.

На реплику: "Вы были его адвокатом, представляли его интересы как потерпевшего" Бабиков ответил:

"Необходимо понимать, как работает юридический бизнес в Украине. И как оценивать те документы, которые в настоящее время находятся в сети интернет. Я также с ними знакомился. Меня удивляет другое.

Уважаемые журналисты, а почему никого не удивляет то простое обстоятельство, что уголовное производство по Януковичу расследовались с 14 года. Тогда было вынесено первое сообщение о подозрении. Каждый год, почти каждый месяц, Генеральная прокуратура и другие правоохранительные органы успешно отчитывались о расследовании этих дел. С 16-го или 17 года происходит судебное разбирательство уголовного производства в отношении него в одном из судов города Киева. Кто-то из вас хоть раз в течение 14-го до 20 года слышал мое имя как адвоката, который предоставляет ему правовую помощь?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначение адвоката Януковича заместителем председателя ГБР: Семьи Героев Небесной сотни протестуют

"Вам показывают документы, где якобы написано о представительстве его интересов. В адвокатских объединениях работают несколько адвокатов - 5, 6, 10, больше.

Как правило, в каждом производстве есть адвокат, который непосредственно осуществляет защиту клиента. Поскольку адвокаты довольно часто участвуют в судебных заседаниях, а уголовно-процессуальное законодательство требует подачи большого количества документов в ограниченные сроки, иногда возникает необходимость подписать технический документ у того адвоката, который находится в настоящее время в адвокатском объединении.

Вам показали один ордер, одно решение Печерского суда и еще какие-то огрызки документов. Могут показать еще десятки ордеров по различным клиентам, по которым я даже под пытками не смогу вам объяснить, какое они отношение имеют к нашему адвокатскому объединению бывшему и какое я принимал в них участие.

Я интересов Януковича не представлял. Более того, никогда с ним не был знаком и никаких договорных отношений с ним не заключал", - продолжил первый заместитель руководителя ГБР.

Также Бабиков заявил, что не вмешивается в работу подразделения, занимающегося делами Майдана.

"Подразделение непосредственно подчиняется директору Государственного бюро расследований", - добавил он.

Согласно информации на сайте ГБР, заместителями директора бюро Ирины Венедиктовой стали Александр Бабиков и Александр Соколов.

Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала в суде экс-президента Виктора Януковича в деле о государственной измене.

Соколов до назначения был работником СБУ в Харьковской области.

Сейчас вы читаете новость «Назначение в ГБР: Бабиков открестился от Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть