Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 08:59

Назарбаев стал бессрочным президентом

Парламент Казахстана принял во втором, окончательном, чтении поправки в конституцию республики, сокращающие срок президентских полномочий. При этом парламент, "учитывая историческую роль первого президента", принял предложенные группой депутатов поправки, снимающие ограничения по числу президентских сроков для Назарбаева.

Согласно предложенным президентом поправкам, предусмотрено также увеличение численности парламента с 116 до 154 депутатов и формирование мажилиса (нижней палаты парламента) по партийным спискам. Кроме того, усиливаются полномочия парламента в части контроля за деятельностью правительства. В частности, для того, чтобы отправить в отставку главу правительства, мажилису требуется простое большинство голосов, а не две трети, как было ранее.

Кроме того, предусмотрена норма, наделяющая президента правом роспуска парламента после консультаций с премьер-министром и спикерами палат парламента. Президент также наделяется правом законодательной инициативы.

Принятые поправки, направленные на подпись главе государства, вступят в силу только в 2012 году. Последний президентский срок Нурсултана Назарбаева начался в декабре 2005 года, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Назарбаев стал бессрочным президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть