Ексклюзивы
среда, 16 октября 2013 10:12

Даже если Тимошенко будет сидеть, мы ратифицируем соглашение Украины с ЕС - президент Кипра

Даже если Тимошенко будет сидеть, мы ратифицируем соглашение Украины с ЕС - президент Кипра
Никос Анастасиадес. Фото: www.theguardian.com

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадес заявил не видит препятствий со стороны его страны для ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, если оно будет подписано в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом он сказал украинским журналистам в понедельник вечером , пишет Комерсант-Україна.

"Связи между требованием освободить Юлию Тимошенко и подписанием договора или проблемами, которые могут возникать во время подписания договора, нет. Я знаю об этой проблеме ( вопрос Тимошенко. - Ред. ) И, конечно, поддерживаю большинство стран, которые говорят о необходимости соблюдения прав человека. Но это относится скорее к требованию соблюдения верховенства права в принципе, а не касается конкретного случая", - сказал президент Кипра.

На уточняющий вопрос журналистов, ратифицирует ли Кипр соглашение, если оно будет подписано даже при условии не выхода Юлии Тимошенко на свободу, господин Анастасиадес ответил: "Несмотря на симпатии, которые мы испытываем к Тимошенко, - да, мы ее ратифицируем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент не обещал освободить Тимошенко - Колесниченко

Глава государства, также, подчеркнул отсутствие проблем во взаимоотношениях двух стран, назвав их "прекрасными" : "Я благодарен правительству Украины за то, что оно идет навстречу и поддерживает со своей стороны отношения в хорошем состоянии".

Такую позицию поддерживает и министр иностранных дел Яннис Касулидис.

"Кипр всегда выступал за вхождение Украины в ЕС, и сейчас он выступает за подписание соглашения об ассоциации. Также мы будем выступать за вхождение Украины в торгово - экономическое пространство Евросоюза. Я верю, что будут найдены пути решения проблем , которые могут этому помешать, и будет подписано соглашение об ассоциации, - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Даже если Тимошенко будет сидеть, мы ратифицируем соглашение Украины с ЕС - президент Кипра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть