Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 14:21

НАТО обсудит с Россией присоединение Украины к ПДЧ

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявляет о возможности привлечения России к обсуждению присоединения Украины к плану действий относительно членства в альянсе.

Об этом он заявил в интервью польской газете Gazeta Wyborcza, сообщает Reuters.

"Со стороны Москвы часто приходят замечания по этому поводу. Мы серьезно относимся к нашим российским партнерам... Мы должны привлечь их к обсуждению", - сказал он.

Он также отметил, что НАТО пока не решило, позволить ли Украине и Грузии вступить в свои ряды на фоне жесткой критики из Москвы.

На вопрос, когда западный военный альянс планирует предложить Тбилиси и Киеву план действий для вступления, Схеффер ответил: "Мы обсуждаем этот вопрос".

Он также высказал ожидание, что на саммите в апреле НАТО примет решение относительно планов США разместить часть всемирной системы противоракетой защиты в Центральной Европе.

Возможное размещение 10 перехватчиков ракет в Польше и радиолокационного комплекса в Чехии окажет влияние на безопасность Западной Европы, сказал он.

"Я надеюсь, это будет закреплено (в документах), что мы делим угрозу ракетного удара, поскольку американские сооружения являются серьезной целью этой угрозы, и что НАТО играет в этом главную роль".

Сейчас вы читаете новость «НАТО обсудит с Россией присоединение Украины к ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть