Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 16:56

Следующие два года являются решающими не только для Украины, но и для всего мира - политолог

Следующие два года являются решающими не только для Украины, но и для всего мира - политолог
Фото: obozrevatel.com

Нестабильность продержится в Украине еще ближайшие два года. Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

"Они (два года - ред.) являются решающими для перезагрузки глобальной системы, в том числе финансовой. Это серьезно будет влиять на развитие межгосударственных отношений. Изменится мировая экономика. Параллельно будет идти и политический процесс. Если до Майдана можно было говорить о ростках гражданского общества, то сейчас оно не только просыпается, но и самоорганизуется как система. Люди самоопределяются и организуются без государства", - считает эксперт.

По мнению Ермолаева, важно приведут ли эти процессы к новому качеству.

"Ведь гражданское общество - это не только правильные молодые люди, которые любят демократию и идут в Европу. Это очень сложная штука, в которой есть и консервативные силы. Сейчас может проснуться так называемое поколение "детей войны". Они имеют историческое и моральное право на свой голос. И попробуйте его у них забрать. Ибо чем они хуже правильных молодых? Голос бабушки равен голосу самого продвинутого интеллектуала. Поэтому со старшими людьми надо говорить и убеждать, потому что они просыпаются и ищут, за кого отдать свой голос", - добавил политолог.

Многое будет зависеть от представителей старой украинской элиты, считает эксперт:

"Балансы будут очень шаткие. Все это на фоне того, что в обществе будут продолжаться процессы брожения. Новые политические силы появятся через полтора-два года. Сейчас новое поколение просто не успевает стать известным. Нужна дистанция, чтобы эти люди научились. Политической элиты Майдан не назначит, он ее только родит. Она возникнет контраверсионно к той власти, что сейчас сформирует старая элита. Если она это почувствует, то сможет измениться. Если же - нет, то молодые не спустят им ниодной ошибки", - подытожил Ермолаев.

Полную версию интервью читайте в журнале "Країна" №218 от 17 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Следующие два года являются решающими не только для Украины, но и для всего мира - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи