Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2011 12:28

Наливайченко: Тендерная мафия съедает деньги чернобыльцев

Наливайченко: Тендерная мафия съедает деньги чернобыльцев

Власть не имеет права сокращать социальные выплаты для чернобыльцев и других уязвимых категорий граждан, пока сохраняются действующие привилегии для чиновников, а миллиарды бюджетных средств разворовываются путем коррупции в системе государственных закупок.

Как сообщила пресс-служба "Нашей Украины", об этом заявил председатель политсовета партии Валентин Наливайченко.

По его словам, заявление вице-премьера Тигипко о том, что у государства нет средств на социальные выплаты и повышение прожиточного минимума, является "чистой воды лицемерием на фоне неконтролируемых растрат бюджетных средств чиновниками через тендерные процедуры, в частности, приобретение товаров и услуг у одного участника".

Наливайченко обратил внимание на то, что по официальным данным Счетной палаты Украины, в 2010-м по внеконкурентным процедурам были осуществлены почти 63% государственных закупок. При этом, если средняя стоимость одной закупки, осуществленной на конкурентной основе, составила 1,5 млн. грн., то средняя стоимость одной закупки, проведенной на внеконкурентных принципах, - 51 млн. гривен.

Нашеукраинец отметил, что тендерная коррупция съедает бюджетные средства, которые должны были пойти на финансирование социальных программ, наполняя карманы узкой прослойки чиновников на центральном и региональном уровнях.

"Такая ситуация абсолютно устраивает нынешнюю властную команду", - сказал председатель политсовета "Нашей Украины".

Наливайченко подчеркнул, что уничтожение коррупционных схем в сфере госзакупок является первоочередным шагом для наведения порядка в государстве и эффективного использования бюджетных средств в интересах граждан.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко: Тендерная мафия съедает деньги чернобыльцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть