Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 10:01

Крупнейшая европейская партия призвала Януковича и ко прекратить беспредел

Крупнейшая европейская партия призвала Януковича и ко прекратить беспредел

Европейская народная партия выражает обеспокоенность текущей политической ситуацией в Украине и призывает украинские власти прекратить антидемократические действия.

Об этом говорится в резолюции партии, принятой на заседании политической ассамблеи ЕНП

В частности, ЕНП глубоко обеспокоена вмешательством государства во внутренние дела политических партий. Как говорится в документе, такое вмешательство "может сорвать их участие в местных выборах в нескольких регионах".

Кроме того в партии сожалеют об урезании свободы слова и заявляют, что деятельность СБУ "осуществляется за рамками нормального функционирования".

"Принимая во внимание, что нынешнее законодательство может подорвать местные выборы в Украине, а также тот факт, что представители коалиции попросили Конституционный суд Украины отменить конституционные поправки 2004 года, ЕНП, заявляет о своей" полной и сильную поддержку и солидарность с Юлией Тимошенко и другими оппозионными силами - отмечается в документе.

ЕНП призывает президента Виктора Януковича и украинские власти "гарантировать, что период политической стабильности используется для системных реформ, в которых Украина решительно нуждается, а не для приглушения голосов против".

Кроме того, партия призывает прекратить конфликт интересов в отношении главы СБУ Валерия Хорошковского, а также ограничить функции спецслужбы.

Кроме того, ЕНП обращается к Парламентской ассамблеи Совета Европы с просьбой рассмотреть данные обеспокоенности и рекомендации и отразить их в предстоящей дискуссии и резолюции.

Европейская народная партия - самая большая европейская партия правоцентристского направления, в которой насчитывается 73 партии-члена из 39 стран, в том числе президенты Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Совета ЕС Герман Ван Ромпей, Европейского Парламента Ежи Бузек, стран и правительств 15 стран ЕС и 6 стран - не членов ЕС, в частности, Ангела Меркель (Германия), Николя Саркози (Франция), Сильвио Берлускони (Италия), Жан-Клод Юнкер (Люксембург), Дональд Туск (Польша), а также 13 членов Европейской комиссии. Группа ЕНП является наибольшей в Европейском парламенте.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Крупнейшая европейская партия призвала Януковича и ко прекратить беспредел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть