Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 19:00

Надежду Савченко могут этапировать в другую область

Надежду Савченко могут этапировать в другую область
Надежда Савченко ожидает, что ее могут перевести в другую область - там будет происходить слушание дела по существу. Фото: УНИАН

Народный депутат Надежда Савченко ждет, что ее переведут в другую область - Луганскую, Донецкую, Хмельницкую или Тернопольскую. Сейчас она остается в Киеве. Люди несут ей финики, курагу, сушеные ананасы. Об этом Gazeta.ua рассказала сестра нардепа Вера Савченко.

"Срок ознакомления с делом закончился. Далее предстоит вручение обвинительного акта и будут решать, какой суд будет рассматривать дело по существу. Есть варианты - Луганский, Донецкий, Хмельницкий, Тернопольский. Хотят скрыть Савченко подальше от журналистов, забросить ее подальше от Киева до выборов. Осталась еще одна апелляция о содержании под стражей, ее перенесли на 5 февраля. Но надеяться на нее не стоит ".

Савченко слушает записи, принимает посетителей, читает материалы дела, рассказывает сестра.

"В СИЗО передают еду - это сушеные ананасы, курага, финики, инжир. Дают краски, карандаши, потому Надежда пишет листовки тем, кто ее поддерживает. Бывают проблемы - активистку из Львова в пятницу не пустили со вкусностями. Она решила остаться до понедельника, чтобы передать передачу. Случается, передают и через меня. Но Надежда просит больше ничего не давать - если придется ехать в другую область с собой пищу не повезешь, а раздать - не дадут.

Надежда все это время в камере слушает более 170 часов записей, которые делали спецслужбы в течение 2-х лет. Читает 72 тома дела. Ищет несовпадения. Например, она говорила, что встречалась с Евгением Марчуком по обмену пленными, а в дело это записали как "встречалась с Медведчуком".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко выдвинут в президенты на этой неделе

Съезд партии запланировали на 26 января.

"На 26 января хотим сделать съезд и выдвинуть ее в президенты. Открытие счета еще в процессе. Есть около 5000 долларов. Деньги дает диаспора и граждане Украины. Вчера из Николаевской области дали 1100 грн. Обещают помочь украинские инвесторы, предприниматели, но они ждут открытия счета.

Не говорили с сестрой о выборах и кандидатах в президенты. Но она понимает, что могут быть проблемы - вовремя не откроют счет или не откроют вообще. Поэтому ищем тех, кому сможем довериться. Выпадать из политического процесса ей нельзя. Любой президент не сразу ее выпустит. До парламентских выборов этого не произойдет ".

Надежда Савченко провела в камере более 300 дней. Ее задержали 22 марта прошлого года. Подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, членов правительства, народных депутатов и свержения конституционного строя. Восемь дней она голодала - без пищи и воды. Требовала свиданий с близкими и адвокатами. После голодания начались проблемы со зрением и слухом.

Сейчас вы читаете новость «Надежду Савченко могут этапировать в другую область». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть