Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2012 13:52

Спецтема: Борьба за "мову"

"Предоставление русскому статуса регионального для Одессы ничего не меняет - это пиар-ход" - "свободовец"

"Предоставление русскому статуса регионального для Одессы ничего не меняет - это пиар-ход" - "свободовец"
Многие одесситы дома говорят на украинском - "свободовец". Фото: dumskaya.net

Принятие Одесским горсоветом решения, согласно которому русский язык получил статус регионального ничего в городе не изменит.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал председатель Одесской областной организации ВО "Свобода" Павел Кириленко.

"Одесский горсовет еще в начале 2011 года после местных выборов проголосовал и принял закон о развитии и защите региональных языков и собственно в Одессе были изменены уставы учебных заведениях, которые стали позволять делать школы двуязычными, - рассказал он. - Начали открывать русские классы. На сегодняшний день из 60% украинских школ, сейчас осталось 30%".

"То есть, этот процесс начался довольно давно, а то, что они сегодня сделали - это просто пиар-ход. Они просто поприветствовали тот закон, который был принят, а затем подписан президентом", - подчеркнул Кириленко.

"Свободовец" заверил, что предоставление русскому языку статуса регионального в Одессе ни на что не влияет. "Эта политика в Одессе уже велась. Правда, раньше мы могли судиться с Одесским горсоветом и, собственно, мы подали на решение 2011 об изменении уставов школ в суд и сейчас судимся. Но теперь, когда этот закон уже принят, мы наш суд вряд ли выиграем", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если ты государственный чиновник, ты обязан знать украинский язык - Объединенная оппозиция

Кириленко добавил: "Мы перед собой ставим задачу - изменить Верховную Раду, отменить этот закон, который на сегодняшний день якобы является законом, хотя все равно считаем его законопроектом. Сегодня все оппозиционные силы должны сделать все возможное для того, чтобы пройти в Верховную Раду, создать там большинство и этот закон отменить".

Глава Одесской облорганизации ВО "Свобода" рассказал, что 15 августа Одесский облсовет также собирается проводить заседания и проголосовать за этот закон. Партия планирует акцию протеста у Одесского областного совета по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд в Харькове запретил "языковой митинг" через выставку цветов

"Свободовец" убежден, что речь о защите прав нацменьшинств не идет. Задача этого закона, по его словам, - это "дать все возможности для развития русского языка и сделать все возможное, чтобы украинский язык не мог развиваться и возрождаться так, как это должно быть".

"Это исключительно инициатива политических сил в Одесском горсовете, таких как партия "Родина", Партия регионов. Более того, все эти политические силы, особенно в Одессе, являются агентами влияния РФ и некоторые их организации, работающие с ПР и с "Родиной", финансируются через Российское консульство", - подчеркнул он.

"В Одессе действительно очень много украиноязычных людей и с каждым годом их становится все больше. Все больше становится молодежи, которая начинает даже в быту переходить на украинский язык. Но есть стереотип о том, что на украинском языке говорить не так престижно. Очень много людей, которые дома говорят на украинском языке, выходят на улицу и переходят на русский. У них это уже заложено , - рассказал "свободовец".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я вынужден читать и писать на украинском" - "регионал" считает русский родным для Украины

Он подчеркнул: "Главная задача сегодня как в Одессе, так и в других русскоязычных регионах - изменить этот стереотип, объяснить, доказать, что в действительности престижным является украинский язык. Когда это будет сделано, тогда никаких проблем вообще не будет. Но для этого нужно время и воля власти, которая бы делала шаги навстречу этой политики".

Сейчас вы читаете новость «"Предоставление русскому статуса регионального для Одессы ничего не меняет - это пиар-ход" - "свободовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

188

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи