Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2012 12:30

Спецтема: Борьба за "мову"

Если ты государственный чиновник, ты обязан знать украинский язык - Объединенная оппозиция

Если ты государственный чиновник, ты обязан знать украинский язык - Объединенная оппозиция
Сергей Соболев рассказал, как Янукович подменяет "языковое" понятие. Фото: ipress.ua

Никто в оппозиции не выступает против русского языка. Зато действующий президент Виктор Янукович и Партия регионов пытаются поставить украинцев перед выбором: либо один язык, либо другой.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина", лидер оппозиционного правительства Сергей Соболев.

"Никто из оппозиции не выступает против русского языка, но кое-кто пытается представить наоборот. У нас вопрос стоит так: если ты государственный чиновник, ты обязан знать украинский язык", - пояснил оппозиционер.

Вместе с тем, по его словам, если на определенной территории Украины имеется компактное проживание других национальных групп, то в таком случае тамошний государственный деятель обязан знать и эти языки.

"А сколько у нас на Закарпатье чиновников знают венгерский или румынский языки? В Крыму сколько их знают крымскотатарский?"- поинтересовался Соболев.

Нардеп отметил, что у Януковича и Партии регионов происходит подмена понятий: либо такой язык, либо другой. В связи с этим еще несколько месяцев назад оппозиция начала подготовку к процедуре импичмента президента через представления и обращения десятков тысяч граждан.

"Подписание "языкового" закона - это еще один факт нарушения Конституции Украины. И Венецианская комиссия дала абсолютно четкую оценку "языковому" закону - он нарушает ключевые права государственного языка", - подытожил Соболев.

Сейчас вы читаете новость «Если ты государственный чиновник, ты обязан знать украинский язык - Объединенная оппозиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть