Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2012 20:45

Симоненко вслед за Януковичем хочет переучредить украинское государство - нардеп

Симоненко вслед за Януковичем хочет переучредить украинское государство - нардеп
Іван Заєць Фото: zakarpattya.net.ua

Власть во главе с президентом Виктором Януковичем хочет шаг за шагом перестроить Украину на основе "русского мира".

Такое мнение Gazeta.ua выразил народный депутат Иван Заец, комментируя заявление лидера КПУ Петра Симоненко о том, что на референдуме следует обсудить главные государственные символы Украины. При этом Симоненко подчеркнул, что, по его личному мнению, государство не может существовать под символом, "с которым встречали Гитлера во время войны и под каким убивали невинных людей".

"Не коммунистам, которые прославились уничтожением десятков миллионов украинцев, говорить о таких вещах", - уверен он.

По мнению нардепа, подобные заявления коммунистов взаемовязаны с принятием "языкового" закона "Об основах языковой государственной политики", который вошел в силу 10 августа.

"Нужно осознать, что этот закон - один из важнейших составляющих геополитической спецоперации по переоснование украинского государства. Эта ласточка. Суть этой операции в том, чтобы Украину переделать на основе идеи "русского мира ", - пояснил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковой" закон - это шаг к разжиганию гражданской войны - политолог

Заец также добавил: "Есть два направления, которыми идут политические силы для реализации этого государства "русского мира" - новая Конституция и постоянные действия в этом направлении. Как раз языковой закон является одним из таких шагов по перестроиванию государства. Он фактически сводит украинский язык к статусу регионального языка. Этот шаг - это практическая реализация спецоперации по переоснование украинской государственности, когда украинская традиция выбрасывается и заменяется политической культурой России ".

"Поэтому Симоненко и говорит все эти вещи", - подчеркнул он.

"Янукович, подписав этот законопроект, фактически делегимизтровал себя как президента и весь правящий режим. Он фактически замахнулся на бытие самой украинской нации. Нация имеет право на сопротивление этой власти", - убежден политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герман хочет поднять барьер до 20-30% для статуса регионального языка

Заявления Симоненко в этом контексте, по мнению нардепа, является логическим продолжением действий президента и власти в целом.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко вслед за Януковичем хочет переучредить украинское государство - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть