Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 18:56

Националисты требуют изгнать Могилева

Националисты требуют изгнать Могилева

Всеукраинское объединение "Свобода" требует от действующих властей уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева, как "ответственного за проведение политики репрессий, преследования граждан Украины по признакам национальности, языка, вероисповедания".

Как сообщила пресс-служба ВО "Свобода", националисты также призвали власти прекратить восстановление "политики сталинизма" в Украине, публично осудить сталинизм и привлечь к уголовной ответственности его адептов.

По мнению политиков, следует привлечь к ответственности работников милиции, которые "прибегают к произволу, проводя аресты без юридических оснований, прибегают к пыткам, не сообщают родным и адвокатам о месте нахождения незаконно задержанных патриотов".

"Требуем немедленно освободить всех задержанных политических заключенных - представителей патриотических и националистических организаций, прекратить моральное давление на членов ВО "Свобода", другие патриотические организации украинцев и граждан Украины, которые не скрывают своих патриотических взглядов, сознательных граждан, которые открыто выражают свое несогласие с действиями власти", - говорится в заявлении националистов.

В "Свободе" также отметили, что в Запорожье действует штаб поддержки политзаключенных, который оказывает практическую помощь задержанным националистам.

По данным "свободовцев", по состоянию на 3 февраля 2011 года в заключении находятся 15 украинцев: Андрей Стемпицкий, Степан Бычек, Анатолий Онуфрийчук, Василий Абрамив, Филипп Таран, Василий Лабайчук, Игорь Загребельный, Алексей Зануда, Виталий Вишнюк, Роман Хмара, Юрий Пономаренко, Эдуард Андрющенко, Артем Цыганок, Юрий Гудименко, Виктор Давиденко.

Сейчас вы читаете новость «Националисты требуют изгнать Могилева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть