Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 17:41

"Свобода" объяснила, почему будет "соборная" с Тимошенко

"Свобода" объяснила, почему будет "соборная" с Тимошенко

Всеукраинскому объединению "Свобода" удобнее проводить акции с более патриотическими партиями - такими, как "Наша Украина", УНП или "За Украину". Но пока "Свобода" находится в Комитете защиты Украины, она обещает быть дисциплинированным его членом, поэтому будет стоять в День соборности рядом с БЮТ на Софиевской площади в Киеве.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил руководитель пресс-службы "Свободы" Юрий Сиротюк.

Он отметил, в частности, что в Украине сегодня нет объединенной оппозиции.

"Конечно, было бы хорошо, если бы на такой праздник все украинские политсилы собирались в одном месте и показывали солидарность. Но ничего страшного нет в том, что завтра во многих местах Киева одновременно будет отмечаться этот праздник. Наоборот все будут демонстрировать свой патриотизм. Много различных митингов и акций означает, что праздник носит всенародный характер ", - считает "свободовец".

Он напомнил, что "даже власть старается, хотя этот праздник трудно вписывается в советскую или донецкую историографию".

Вместе с тем, Сиротюк добавил, что День соборности не должен завтра превратиться в "политические разборки или политический самопиар".
"От "Свободы" в Киеве будет выступать Ирина Фарион, а Тягнибок будет как обычный зритель."Свобода" не будет разъединять ряды оппозиции, не будет кричать: "Дайте слово Тягнибоку". Конечно, нам бы хотелось, чтобы выступил наш лидер, поскольку это его прадед - министр внутренних дел ЗУНР Цегельский - зачитывал в 1919 году Акт Воссоединения УНР и ЗУНР. Для Тягнибока - это глубоко личный праздник", - уточнил Сиротюк.

Напомним, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко призвала украинцев принять участие в акции оппозиции на Софийской площади.

Вместе с тем "Фронт перемен", "За Украину!", УРП "Собор" и депутаты от НУНС проведут собственную акцию ко Дню соборности на Контрактовой площади, где будут собирать большой пазл - карту Украины.

Президент Украины Виктор Янукович возложит цветы к памятникам Грушевскому и Шевченко, а после этого примет участие в торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины в Национальном дворце искусств "Украина".

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" объяснила, почему будет "соборная" с Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

89

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть