Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 15:45

"Свобода" требует уволить гаишника за "телячу мову" (ВИДЕО)

"Свобода" требует уволить гаишника за "телячу мову" (ВИДЕО)

Одесская областная организация ВО "Свобода" обратилась в прокуратуру Одесской области с требованием возбудить уголовные дело и привлечь к ответственности за проявление национальной нетерпимости инспектора ГАИ Одессы, старшего сержанта Швеца.

"Инспектор ГАИ откровенно продемонстрировал пренебрежение к государственному украинскому языку и людей, которые считают его родным", - говорится в сообщении политсилы.

Также "Свобода" требует от начальника ГУМВД Украины в Одесской области публично извиниться перед украинцами за действия сотрудника и провести собеседования с работниками ГАИ и протестировать их на знание украинского языка и истории.

Председатель Одесской областной организации ВО "Свобода" Павел Кириленко считает, что подобные действия поощряются нынешней властью. По его мнению, "подобные инциденты не прекратятся пока на руководящих государственных должностях находятся откровенные украинофобы образца Табачника, Колесниченко, Солдатенко".

"Случай в Одессе в очередной раз показал, что в Украине есть лишь одно проявление ксенофобии - украинофобия. В нормальной европейской стране подобные явления недопустимы и должны жестко наказываться ", - отметил он.

Еще одним требованием "Свободы" является немедленное увольнение сержанта Швеца с лишением права дальнейшего трудоустройства в правоохранительных органах.

Как сообщалось ранее, у выложенном видео гаишник из Одессы Швец, на вопрос водителя, поставленный на украинском языке, ответил, что не понимает "телячей мовы".

Во второй части выложенного видео на помощь своим коллегам приходит прапорщик Прушинский Анатолий Борисович (номер значка 0351). Он несколько раз матерится, а Швец, по словам ребят в машине, показывает им средний палец так, чтобы это не попало на камеру.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" требует уволить гаишника за "телячу мову" (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть