понедельник, 22 мая 2006 17:05

На Херсоне открыт Интернет-центр для слепых

В Херсонской областной научной библиотеке им. О. Гончара открыт Интернет-центр для людей с проблемами зрения. Проект реализуется при содействии американского посольства в Украине и нидерландского фонда "Форс". Открытие центра состоялось в рамках Дней Европы в Украине.

Как сообщила директор этого учреждения Наталья Мирошниченко, центр оборудован оргтехникой со специальным сертифицированным программным обеспечением по системе Брайля. Здесь незрячие посетители могут найти любую информацию и аудио-книги, а также - прослушивать их и распечатать

Мирошниченко добавила, что такие Интернет-центры в Украине существуют лишь в Киеве и Ровно.

Директор подчеркнула, что центр будет ориентироваться, в первую очередь, на людей с недостатками зрения,имеющих проблемы с трудоустройством.

- Мы отдаем предпочтение людям, которым не просто хочется пообщаться, а очень нужна работа, поскольку для освоения этих программ нужно много сил и желания. Обучают программам не за неделю. Для этого нужно ходить приблизительно полгода, - добавила директор.

На сегодня в Интернет-центре для слепых не хватает тренеров. К этой работы планируется привлечь незрячих студентов Херсонского гуманитарного университета "Украина", пишет ForUm

Сейчас вы читаете новость «На Херсоне открыт Интернет-центр для слепых ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть