Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 00:27

На этих выборах деньги иногда побеждали даже админресурс - политолог

На этих выборах деньги иногда побеждали даже админресурс - политолог
Как подчеркнул политолог, во многих других округах победил все-таки админресурс и принадлежность к партии власти. Фото: Анатолий БАБАК

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко назвал примеры, когда деньги на этих парламентских выборах побеждали административный ресурс.

"На этих выборах на многих округах боролись между собой не только власть против оппозиции - это было лишь в некоторых округах Центральной Украины, - рассказывает он. - А вот на Востоке и Юге боролись кандидаты от власти между собой. Я бы сказал так, боролись носители админресурса против носителей финансового ресурса. И не всегда админресурс побеждал. Причем иногда деньги побеждали через мощную рекламу, агитационную кампанию".

Политолог привел пример Виктора Пинчука, который, по его словам, бросил в поддержку своего кандидата в Днепропетровске все свои ресурсы, при этом его соперником был кандидат от Партии регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидаты от гражданского общества могут побеждать "денежные мешки" - политолог

"Другой пример, совсем другая стратегию, очень показательна, просто уникальный случай - в Крыму кандидат от Партии регионов снялся в пользу другого кандидата от партии "Союз" Льва Миримского. Парадокс, я таких случаев других не знаю. Но поговаривают, что здесь надо было правильно действовать. Миримский якобы скупил квоты разных партий, принимавших участие в формировании избирательных комиссий и воспользовался этим ресурсом в переговорах со штабом Партии регионов. Как результат, те пошли ему на встречу", - отметил Фесенко.

Он также рассказал, что очень показательным был случай и в Луцке, где Игорь Палица еще в начале избирательной кампании заставил сняться с выборов местного губернатора. Однако, как подчеркнул политолог, во многих других округах победил все-таки админресурс и принадлежность к партии власти.

Сейчас вы читаете новость «На этих выборах деньги иногда побеждали даже админресурс - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть