Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2012 00:43

На 194 ОВК в Черкасах досі немає голови
13

Фото: Фото: Захар КОЛИСНИЧЕНКО

После того, как вчера скорая забрала Ольгу Козько, председательствующим назначили Василия Миколенко. Вчера поздно вечером восемь из девяти членов комиссии подписали протокол ОВК, но не утвердили печатью. Сегодня же заседание продолжилось за председательства Миколенко и протоколы утвердили. Но в ЦИК их так и не повезли, потому что не имеют ключей от сейфа, где лежат протоколы УИК, которые должны доставлять вместе с окружным протоколом. Ключи, как сообщают представители оппозиции, забрала с собой Ольга Козько.

Также нет электронного ключа, чтобы ввести данные в информационно-аналитической системы "Выборы".

В то время, как проходило заседание, в зал пытались прорваться мужчины крепкого телосложения, что предъявляли удостоверения ОО "Берегиня". Их сдержали сторонники Булатецького и правоохранительные органы.

Вечером в работе ОИК объявили технический перерыв до того времени, пока ЦИК назначит нового председателя комиссии.

"Сегодня выяснилось, что только у председателя ОИК является код для распечатки окончательного протокола и ключи от сейфа, где находятся протоколы УИК. Вчера она при драматических обстоятельствах была госпитализирована. Сегодня же комиссия зафиксировала акты всех нарушений, заслушал результаты выборов, лишила полномочий секретаря представлять комиссию в суде и зарегистрировала результаты выборов, составив об этом протокол. Сейчас самое важное назначить новую главу, которой будет известен код, чтобы распечатать серверный окончательный протокол. Спустя найти оригиналы протоколов УИК, отвезти в Киев и признать победу Булатецького" - рассказала депутат от "Фронта перемен" Леся Оробец.

Под стенами ОВКзараз находятся около 100 человек: сторонники оппозиции, "Удар" и люди с флагами партии регионов. Организуют ночное дежурство.

"Я абсолютно не сомневаюсь, что они еще придумают нечто. Сейчас назначили технический перерыв, потому что отсутствует председатель комиссии. ЦИК должен назначить новую голову. Новая глава должна зафиксировать результат в Киеве, в ЦИК", - комментирует ситуацию Николай Булатецкий.

Напомним, что на 194-том одномандатном округе с отрывом более чем в 12 тыс. голосов представитель ВО "Батькивщина" Николай Булатецкий победил свою главную оппонентку самовисуванку, почетного Валентину Жуковскую. Жуковская - почетный президент АО "Азот", принадлежащем Дмитрию Фирташу.

Сейчас вы читаете новость «На 194 ОВК в Черкасах досі немає голови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи