Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 14:14

МИД Украины: Российские войска в Грузии не выполняют миротворческую миссию

Российские войска в Грузии не выполняют миротворческую миссию. Об этом на брифинге в МИД сообщил специальный представитель Президента Украины в Грузии, заместитель министра иностранных дел Константан Елисеев.

"Если бы вы подъехали к месту конфликта, то никаких вопросов о миротворческих операциях не возникало бы. Это вооруженное противостояние", - отметил он.

Он также заявил, что находясь с 8 по 11 августа в местах конфликта "не видел этнических чисток в Южной Осетии". Елисеев заявил, что видел разрушенный город, пострадавшее гражданское население и беженцев.

В то же время он сообщил, что у Украины, стран Балтии, Польши и Франции, есть виденье общей формулы мирных переговоров в зоне российско-грузинского конфликта.

Вместе с тем Елисеев заявил, что Украина пока не будет предоставлять Грузии военную помощь. "Вопрос о предоставлении военной помощи Грузии пока еще не стоит. Сейчас мы оказываем исключительно гуманитарную помощь", - отметил он.

Елисеев также призывал российскую сторону прекратить авиабомбардировки мирного населения Грузии. В то же время он не назвал количество жертв среди гражданского населения Грузии, отметив, что количество жертв постоянно растет, известно лишь, что среди погибших и пострадавших граждан Украины нет.

Елисеев также сообщил, что на сегодняшний день Украина изучает договор о базировании русского Черноморского флота военно-морских сил РФ и готова к переговорам с РФ по поводу возвращения кораблей ЧФ из зоны боевых действий на место постоянного базирования в Севастополь.

Он также не исключил, что эта конфликтная ситуация (по поводу заявления крымского МИД относительно возможности недопущения русских военных кораблей в Севастополь) может быть решена путем составления соответствующего соглашения. Вместе с тем Елисеев не дал прямого ответа на вопрос, будут ли допущены вышеупомянутые корабли в Севастополь, заявив, что в настоящий момент этот вопрос находится на изучении украинской стороны.

Напомним, Елисеев был назначен Президентом Украины Виктором Ющенко специальным представителем в Грузии. По словам, К.Елисеева, сегодня во второй половине дня он снова направится в Грузию.

Ранее украинский МИД предостерег российскую сторону от возможного участия кораблей ЧФ РФ в конфликте вокруг Южной Осетии и оставил за собой право не разрешить их возвращение на украинскую территорию. В ответ МИД РФ назвал заявление украинского внешнеполитического ведомства недружественным, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины: Российские войска в Грузии не выполняют миротворческую миссию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть