Ексклюзивы
воскресенье, 03 февраля 2008 16:20

МИД Украины резко отреагировал на задержание политолога в аэропорту Санкт-Петербурга

МИД Украины расценивает задержание украинского гражданина, директора Международного института демократии Сергея Тарана в аэропорту "Пулково-1" в Санкт-Петербурге из-за его нежелательного въезда в Российскую Федерацию как шаг, не отвечающий духу добрососедских отношений между Украиной и Россией.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье.

"Непонятной является мотивация задержания Тарана - наличие его имени в списке нежелательных для въезда на территорию Российской Федерации лиц. Как известно, в круг научно-исследовательских интересов директор Международного института демократии Тарана не входит российская проблематика, а целью его посещения Санкт-Петербурга было участие в конференции профсоюзом, а не в публичных дискуссиях по общественно-политической тематике. Таким образом, мотивы задержания Тарана остаются непонятными", - подчеркивается в комментарии.

МИД Украины отмечает прискорбность того, что "такой шаг совершен накануне чрезвычайно важных событий в украинско-российских отношениях",

Как сообщалось, Таран был задержан в аэропорту "Пулково-1" в Санкт-Петербурге 1 февраля и провел там всю ночь. Выйти из терминала аэропорта "Пулково политологу не дали. Пограничники сообщили, что Сергей Таран - "личность, пребывание которой в России не желательна". По их словам, руководству пограничной службы "Пулково" поступил соответствующий звонок от высшего руководства.

В правоохранительных органах Петербурга не подтвердили сведения о задержании в аэропорту "Пулково" Тарана. Источник в администрации аэропорта "Пулково" также подтвердил, что Таран не задерживался в пятницу в Петербурге.

Таран является членом политсовета Гражданской партии "Пора".

Сейчас вы читаете новость «МИД Украины резко отреагировал на задержание политолога в аэропорту Санкт-Петербурга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи