Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 16:55

МИД: Критические заявления глав миссий ОБСЕ о выборах в Украине - это личные соображения

МИД: Критические заявления глав миссий ОБСЕ о выборах в Украине - это личные соображения
Фото: rian.com.ua

Критические высказывания о проведении выборов в Украине, которые прозвучали из уст главы Миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер и главы делегации ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас, являются их личными соображениями, а не результатом наблюдения всех членов делегации.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины.

"После парламентских выборов в Украине, которые состоялись 28 октября, глава Миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Одри Гловер отметила, что" демократический процесс в Украине стал на обратный путь".

Другой представитель от ОБСЕ, глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас заявила: "Для того, чтобы услышать позицию ключевых политиков в государстве, не нужно ехать к ним в тюрьму". Однако, принимая во внимание заявления других наблюдателей, становится очевидно, что высказывания В.Г.Дуглас и О.Гловер являются их личными соображениями - безосновательными и эмоциональными, а не результатом наблюдения всех членов делегации", - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Юлии Тимошенко прибыла делегация врачей

В МИД приводят слова бывшего председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу, который отметил, что совместное заявление, сделанное главами миссий ПАСЕ и ОБСЕ, не отражает выводов членов ПАСЕ, озвученных в понедельник утром на внутреннем заседании.

В основе разногласий лежат опубликованные СМИ 29 октября после выборов заявления О.Гловер, которые не совпадают с оценками всей делегации мониторинговой миссии ЕС, подчеркивает МИД Украины.

"Другие наблюдатели также ставят под сомнение высказывания О.Гловер и Г.Дуглас, считая, что в случае последних имеет место влияние личных переживаний на выполнение официальных полномочий. Целостность и достоверность отчета миссии наблюдения ОБСЕ ставится под угрозу", - считает внешнеполитическое ведомство Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От выводов ОБСЕ зависит дальнейший путь Украины в ЕС - Огрызко

МИД также подчеркивает, что оценки со стороны Гловер и Дуглас идут даже вразрез с тем, что говорят о выборах в Украине члены оппозиционной партии.

"Вместе МИД исходит из того, что на всем пространстве ОБСЕ - от Техаса и Айовы в Бухарест, Луганская, Тбилиси и далее на восток - должны применяться единые стандарты как проведение самих выборов, так и наблюдение за ними, в частности, и в части создания благоприятных условий для работы международных наблюдателей. И мы как страна, которая будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году, настаивать на этом ", - резюмировали в министерстве.

Сейчас вы читаете новость «МИД: Критические заявления глав миссий ОБСЕ о выборах в Украине - это личные соображения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть