Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 17:46

Москаль предлагает водителям послать Могилева на три буквы

Москаль предлагает водителям послать Могилева на три буквы

Попытки МВД заставить граждан изменить водительские права противоречат законодательству.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Геннадий Москаль.

Он также обвиняет министра внутренних дел Анатолия Могилева в отмывании свыше 1 миллиарда гривен.

"Совсем недавно МВД Украины, по непрозрачной и коррупционной схеме было закуплено "водительских удостоверений", "технических паспортов" и другой продукции для Госавтоинспекции, на закупку которой было потрачено около 1 млрд грн, чем было "вымыто" средства из бюджета МВД Украины", - отметил политик.

"Именно поэтому он придумал, что для водителей просто необходимо через каждые 10 лет менять водительские удостоверения", - возмутился Москаль, вспомнив, что за это господин Могилев уже публично "получил на орехи" от руководства парламентской фракции Партии регионов.

По словам Москаля, он связался с прикордоникамы Румынии и Венгрии, которые предоставили разъяснения, какие же документы являются первоочередными для пересечения границы с ЕС, передает пресс-служба депутата.

"Пограничники не требуют у лица водительского удостоверения, основное, что должно предъявить человек, пересекающий границу ЕС, это технический паспорт на автомобиль и страховой полис, который более известен в народе как" Зеленая карта ", - рассказал он.

По словам Москаля, территориальные органы полиции обеих стран заверили, что удостоверение водителя требуется только в случае совершения административного или уголовного нарушения.

Депутат также отметил, что Международная конвенция о дорожном движении не содержит норм об обязательной замене прав граждан, которые будут пересекать госграницу после 29 марта 2010.

Согласно п.3 ст.41 Конвенции о дорожном движении определено, что "национальным законодательством может быть ограничен срок действия национального водительского удостоверения".

Вместе с тем, депутат отмечает, что эта норма не является обязательной.

Он также отметил, что согласно статье 43 конвенции, те удостоверение водителя, которые были получены до 29 марта 2010, признаются в течение срока их действий.

Москаль призвал украинских водителей не обращать внимания на заявления Анатолия Могилева о необходимости замены водительских прав и "послать его на х ... с желанием отмыть миллиард".

"Не может вся страна быть заложником нескольких человек, которым надо срочно, до отставки, отмыть государственный миллиард", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Москаль предлагает водителям послать Могилева на три буквы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи