Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 13:34

Мороз говорит, что никогда не обвинял Кучму в убийства Гонгадзе

Лидер Социалистической партии Александр Мороз заявляет, что ни разу не обвинял бывшего Президента Украины Леонида Кучму в заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Я ни разу не обвинял Кучму в заказе именно убийства Гонгадзе. В десятках интервью говорил, что особенностями характера бывшего Президента воспользовались те, кто соответствующую информацию в выгодном для своей цели свете периодически подносил Кучме", – заявил Мороз, сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины.

По словам лидера социалистов, по поводу того, "кто, как и для чего это делал – ответить должно следствие. Убежден, оно сможет это сделать, приобщив к делу факты, зафиксированные на пленках Николая Мельниченко". Подлинность записей, как сказал Мороз, "давным-давно подтверждена экспертизой". "Записи свидетельствуют: порядочного и смелого журналиста лишил жизни тот властный режим без какого-либо вмешательства зарубежных спецслужб. А нынешний режим с предыдущим состоит в отношениях круговой поруки, поэтому следствие блокируется", - заявил Мороз.

Лидер СПУ подчеркнул, что "есть обязательство Украины перед Советом Европы, есть резолюция ПАСЕ, есть гарантии, данные нынешним Президентом о немедленном завершении расследования дела. Эти векселя доверия можно покрыть только правдой. А суть ее - фамилии заказчиков, организаторов и исполнителей преступления. Фамилии и рассмотрение дела в суде. Другого пути, чтобы хотя бы частично отмыть авторитет украинской власти, просто не существует". "Этот путь нужно пройти. Придется", – сказал Мороз. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Мороз говорит, что никогда не обвинял Кучму в убийства Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть