Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 11:43

Мороз доверяет Гриценко и готовится к выборам

Парламентские выборы могут состояться или нынешней осенью или зимой будущего года.

Такое мнение высказал лидер СПУ Александр Мороз в эфире ТРК "Киев" в среду.

Причиной этого Мороз называет стагнацию власти и бездействующий парламент.

"Кто сегодня может сказать - работает ВР или нет? Коалиции де-факто не существует, парламент парализован", - от метил он.

Спикер ВР 5 созыва напомнил, что парламент минувшего созыва более 80% законов принял конституционным большинством голосов, в том числе обеспечил законодательную базу для вступления Украины в ВТО.

Мороз подтвердил, что никто не ожидал, что партия Януковича согласится на антиконституционную "авантюру с досрочными выборами, которые президент Ющенко инициировал весной 2007 года, подписав ряд незаконных указов о роспуске ВР 5-го созыва".

"Я склонен доверять Анатолию Гриценко - человеку, бывшему очень близко к Ющенко, - который в своих откровенных интервью сегодня рассказывает о том, что досрочные выборы ВР были нужны для изменения Конституции, а СПУ мешала этот план реализовать. Поэтому было сделано все, чтобы убрать нашу партию из парламента", - отметил Мороз.

"Досрочные неконституционные выборы, как все видят, желаемого результата не принесли. Изменить сегодня Конституцию в сторону усиления президентских полномочий не удастся ", - заявил глава Соцпартии.

Он также добавил, что нынешние проблемы страны состоят не в модели власти, а в людях, которые занимают самые высокие руководящие посты в государстве.

"Сегодня Ющенко и Тимошенко демонстрируют "высокие отношения", включившись в борьбу за президентскую власть. Их обещания мы слышали и знаем: закон один для всех, бензин из водорослей по 2 гривны, отказ от срочной армейской службы... Ничего не выполнено, людей обманули", - напомнил Мороз.

"И поэтому сегодня только избиратель в состоянии остановить нынешний хаос - мы должны рассчитывать на людей, которые через систему выборов смогут поменять нынешнюю власть", - уверен спикер ВР 5 созыва.

Как известно, социалисты не попали в парламент 6-го созыва на досрочных выборах в 2007 году. Эти выборы были инициированы президентом из-за угрозы образования в парламенте конституционного большинства путем переманивания на сторону антикризисной коалиции депутатов БЮТ и "Нашей Украины".

В минувшую пятницу из коалиции БЮТ и НУНС вышли 2 депутаты и теперь у коалиции нет 226 голосов.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Мороз доверяет Гриценко и готовится к выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть