Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2015 23:25

Минюст совместно с Венецианской комиссией доработают люстрационный закон - Петренко

Минюст совместно с Венецианской комиссией доработают люстрационный закон - Петренко
www.vz.kiev.ua

Эксперты Венецианской комиссии совместно с представителями парламента и Министерства юстиции на следующей неделе обработают изменения в Закон "Об обновлении власти".

Об этом в эфире "5-м канале" заявил Министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Укринформ".

"Мы договорились совместно с представителями Венецианской комиссии, что на следующей неделе приезжает делегация экспертов, которая совместно с представителями Парламента, Министерства юстиции проработает те изменения, которые сейчас готовятся рабочей группой. Речь идет в первую очередь о том, чтобы предоставить статус независимого органа люстрационной общественной комиссии, которая сейчас функционирует, речь идет о том, что мы пропишем институты индивидуальной амнистии на чем настаивали эксперты Венецианской комиссии", - отметил Петренко.

По его словам, конечный вид закона должен быть сформирован после консультации с экспертами Венецианской комиссии.

"Эти изменения в закон дадут дополнительную легитимность этому процессу. Мы четко заявили позицию, это позиция и премьер-министра о том, что процесс люстрация не будет сворачиваться, и мы должны этот процесс завершить, потому что это требование украинских граждан и насущное требование для того чтобы мы изменили страну", - добавил министр юстиции.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио считает, что люстрацию в Украине следует приостановить с тем, чтобы доработать закон об очищении власти.

Сейчас вы читаете новость «Минюст совместно с Венецианской комиссией доработают люстрационный закон - Петренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть