Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:05

Министр юстиции предлагает разделить парламент на две палаты

Министр юстиции Украины Николай Онищук прогнозирует, что конституционный процесс активизируется в начале осени, когда Верховная рада будет полноценно работать и сможет набрать должное количество голосов для принятия изменений в конституцию.

Говоря о перспективах конституционных изменений, Онищук подчеркнул, что представленная рабочей группой Национального конституционного совета концепция исходит из того, что на Украине должна быть сохранена "полупрезидентская форма правления".

Онищук сообщил, что концепция изменений в Конституцию предусматривает введение верхней палаты парламента.

Нижняя палата, по его словам, будет создана на пропорциональной основе и будет формировать правительство, а также нести политическую ответственность. Верхняя палата будет заниматься вопросами институционного развития страны.

В частности, отметил министр, предусматривается, что Верхняя палата будет решать кадровые вопросы, в том числе назначение руководства государственных комитетов, Генпрокуратуры, СБУ. Он пояснил, что в данном случае кадровые назначения будут проходить следующим образом: на эти должности назначаться люди по представлению президента при согласии верхней палаты парламента.

По словам министра, согласно концепции изменений в конституцию, верхняя палата будет избираться по противоположной системе, то есть по мажоритарной, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Министр юстиции предлагает разделить парламент на две палаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи