Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 19:25

Министр агрополитики Кутовой подал в отставку

Министр агрополитики Кутовой подал в отставку
Тарас Кутовой подал в отставку. Фото: Facebook

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой подал в отставку.

Об этом во вторник вечером он сообщил у себя на странице в Facebook.

"Выбор министра об отставке – абсолютно природный процесс для любой европейской страны и традиционной мировой практикой", - пишет Кутовой.

Со слов министра, с должности он идет с благодарностью депутатам коалиции и фракции БПП, президенту, премьеру, группе "Удар" и лично Виталию Кличку.

Чиновник отметил, что сейчас завершается 5 год его работы в политике и в дальнейшем он планирует заниматься привлечением инвестиций в экономику Украины. Напомним, в 2007 году Кутовой был признан лучшим финансовым директором Украины, а в 2008 году вошёл в десятку лучших финансистов Украины.

По сообщению пресс-службы ведомства, за время работы Кутового на посту аграрного министра, Кабмин закрепил в бюджете норму об аграрной дотации в размере 1% от ВВП произведенной сельскохозяйственной продукции, что уже в мае месяце дало возможность выплатить дотации фермерам в размере почти 322 млн грн. Общая сумма на этот год составляет 5,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграрии могут обратиться в ЕСПЧ для защиты от монополии Фирташа - адвокат

Командой министерства был также разработан законопроект про демонополизацию спиртовой отрасли. Им регламентируется норма разгосударствления госпредприятий спиртовой отрасли и вводится поэтапная либерализация рынка спирта в Украине. Документ был принят Кабинетом министров, сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Также в Министерстве отмечают, что были расширены квоты на аграрные товары для экспорта в ЕС. Подписано протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований к экспорту замороженной говядины из Украины в Китай, что позволит экспортировать говядину отечественного производства в КНР.

Внешнеторговый оборот агропродукции достиг $19,6 млрд, что составляет 26,1% всего внешнеторгового оборота Украины. Были законодательно утверждены меры для поддержки органического производства и нишевых культур. Также уровень урожая и экспорта впервые за историю независимости достиг рекорда – было собрано 66 млн тонн зерновых и экспортировано 40,2 млн тонн зерновых.

В своем сообщении Кутовой обратился к Парламенту с просьбой отнестись к заявлению с пониманием и проголосовать его отставку.

По всей Украине уже собрано более миллиона подписей против необдуманного внедрения рынка земли, которое в сегодняшних условиях представляет опасность для государства. Сбор продолжается во всех регионах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Министр агрополитики Кутовой подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи