Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 21:01

Министерство экономики: инфляция связана с ростом цен на продукты

Министерство экономики связывает инфляцию 5,7% в январе-феврале с ростом цен на продукты питания.

Об этом заявил министр экономики Богдан Данилишин.

"Такой уровень инфляции... главным образом, сформирован под давлением роста цен на продукты питания, удельный вес которых в потребительской корзине занимает 52%", – говорится в сообщении.

Министр также отметил, что среди основных причин роста цен на продовольственные товары прежде всего – рост цен на сельхозпродукцию.

По словам Данилишина, такое повышение произошло в связи с сокращением внутреннего производства сельхозпродукции и в связи с восходящими ценовыми трендами на агропродукцию на мировых рынках.

В сообщении также сказано, что вместе с тем правительство и Нацбанк будут проводить комплекс мер монетарного и фискального характера, цель которых – предотвращение избыточного роста спроса.

При этом, по словам Данилишина, правительство не будет использовать монетарные методы для борьбы с инфляцией, поскольку это ослабит производственную активность.

"Нивелирование инфляции возможно лишь путем повышения эффективности производства, что требует адекватных инвестиций и времени. В краткосрочном периоде использования жестких монетарных методов для уменьшения инфляционного давления приведет лишь к затуханию производственной активности", - заявил министр, сообщает уніан.

Как известно, в январе-феврале инфляция составила 5,7%, за 2007 год в целом – 16,6%, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Министерство экономики: инфляция связана с ростом цен на продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть