Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2013 20:36

Михаил Чечетов: Яценюк поднял шум вокруг псевдоареста Власенко из-за пробелов в юридическом образовании и незнания нового УПК

Михаил Чечетов: Яценюк поднял шум вокруг псевдоареста Власенко из-за пробелов в юридическом образовании и незнания нового УПК
Михаил Чечетов Фото: partyofregions.ua

Арсений Яценюк абсолютно не знает положения работающего уже более года нового Уголовного процессуального кодекса. Поэтому ошибочно заявил об аресте Сергея Власенко: ГПУ уже не имеет права на арест, решать это может только суд. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Арсений Яценюк хочет в президенты, а новый Уголовный процессуальный кодекс, который работает уже более года, не выучил, - подчеркнул политик. - Позор такому лидеру оппозиции!".

Кроме того, он отметил, что новый УПК Евросоюз хвалит и ставит в пример как успешную евроинтеграционную реформу.

"Ошибка Арсения Яценюка состоит в том, что он сообщил, что Генпрокуратура арестовала Сергея Власенко. Арсений Яценюк не понимает, что Генеральная Прокуратура уже не имеет права на арест. Сейчас по новому УПК решения об избрании меры пресечения может принимать только суд", - сообщил Михаил Чечетов.

По словам парламентария, ему стало известно из открытых источников, что "ГПУ расследует заявление бывшей жены Сергея Власенко Натальи Окунской о том, что он ее избивал. С этим связаны все процессуальные действия".

"Прокурор попросил в качестве меры пресечения для Сергея Власенко залог, а не арест. Но оппозиция тут же назвала это политическим преследованием. Обязанность ГПУ: расследовать все, независимо от того, кто обвиняется - представитель власти или оппозиции. Если Сергей Власенко считает, что раз его клиент Юлия Тимошенко, значит, ему все сойдет с рук, - то это не так. Закон должен быть один для всех! Даже если ты адвокат Юлии Тимошенко, которая срывает вильнюсский саммит Украина - ЕС", - подытожил народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Чечетов: Яценюк поднял шум вокруг псевдоареста Власенко из-за пробелов в юридическом образовании и незнания нового УПК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть