Ексклюзивы
среда, 03 октября 2018 15:29

МИД приняло радикальное решение по поводу венгерского консула

МИД приняло радикальное решение по поводу венгерского консула
МИД Украины передаст правительству Венгрии ноту

Завтра, 4 октября, МИД Украины передаст правительству Венгрии ноту. Документ информирует о том, что венгерский консул, "раздававший паспорта" в Берегово, должен покинуть Украину.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет "Европейская правда".

"Я предложил Петеру Сийярто отозвать консула. Но это не произойдет по причине венгерской позиции. Соответственно, завтра мы передадим венгерской стороне ноту о том, что он, консул в Берегово, должен покинуть свою работу в Украине и Украину. Этот план многократно объявлен", - сказал министр.

По словам Климкина, Украине необходимо приложить все усилия, чтобы остановить контрабанду и поток эмиграции украинцев из Закарпатья.

"Далее мы будем вести очень серьезные переговоры с нашими венгерскими партнерами. Переговоры непростые", - подытожил Климкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин поставил Венгрии ультиматум

19 сентября в СМИ опубликовали видео, на котором зафиксирован момент выдачи гражданам Украины в консульстве Венгрии в Берегово венгерских паспортов. При получении паспорта граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии. Кроме того, консул объясняет, где необходимо пользоваться украинским паспортом, а где - венгерским.

После этого скандала МИД Украины объявило Венгрии требование отозвать своего консула. Там отказались.

.

Сейчас вы читаете новость «МИД приняло радикальное решение по поводу венгерского консула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи