Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 12:16

Местные выборы прошли демократично и конкурентно - "Опора" и КИУ

Местные выборы прошли демократично и конкурентно - "Опора" и КИУ
Один из участков в Киеве. Фото: Reuters

Местные выборы в Украине в целом соответствовали демократическим стандартам и были конкурентными. Об этом заявили общественные организации, которые ведут наблюдение.

Гражданская сеть "Опора" заявила о высоком конкурентном характере выборов, которые в целом соответствовали законодательству. Граждане имели широкий и разнообразный выбор среди кандидатов (партий), которые были обеспечены достаточными условиями и ресурсами для проведения кампаний.

Зафиксированные нарушения могли существенно повлиять на результаты волеизъявления в конкретных территориальных громадах. Но причины их появления были разными, ответственность за них распределяется между различными субъектами избирательного процесса и они не были централизованно спланированными в пределах страны, говорят в "Опоре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антисептики, измерение температуры и щитки: как шло голосование во время карантина

При этом были массовые нарушения процедур организации выборов и проведения кампаний, несоблюдение порядка ведения агитации и попытки подкупа избирателей, злоупотребления административными ресурсами и искажения процедуры изменения избирательного адреса.

Наблюдатели отмечают активную позицию Национальной полиции по выявлению и предупреждению избирательных нарушений, а также повышение квалификации своих сотрудников.

О том, что день голосования в целом соответствовал демократическим стандартам проведения честных выборов, заявили в Комитете избирателей Украины.

"Наш общий вывод: день голосования на местных выборах в целом соответствовал демократическим стандартам честных и демократических выборов. В подавляющем большинстве случаев нарушения действующего законодательства не имели существенного влияния или не могли иметь существенного влияния на результаты волеизъявления", - сказал глава КИУ Алексей Кошель.

25 октября в Украине состоялись местные выборы. Украинцы избирали сельских, поселковых, городских председателей и депутатов сельских, поселковых, городских, районных, областных и районных в городах советов.

Общая явка на выборах составила 36,88%, сообщила Центральная избирательная комиссия.

Сейчас вы читаете новость «Местные выборы прошли демократично и конкурентно - "Опора" и КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи