Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 11:13

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Мельниченко покажет свои пленки Генпрокуратуре?

Мельниченко покажет свои пленки Генпрокуратуре?
Фото: svit24.net

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, который ранее заявил о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, готов предоставить доказательства – аудиозаписи – Генеральной прокуратуре Украины.

Об этом он сказал в интервью изданию "Известия в Украине" из США.

"В кабинете Леонида Кучмы (президент Украины 1994-2005 гг.) велись разговоры об этом убийстве. Экс-президент беседовал и с генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько, и Николаем Обиходом. Они говорили о том, что заказчик убийства Евгения Щербаня Павел Лазаренко (экс-премьер-министр Украины - Gazeta.ua). Один из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Евгений Кушнир, а оплату за выполнение проводят советник и партнер Лазаренко по бизнесу Петр Кириченко и Юлия Тимошенко. На записях есть даже то, как экс-премьер с мужем создавали оффшорные структуры, отмывали через них деньги и уклонялись от уплаты налогов. Я готов передать их в Генпрокуратуру, если попросят", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Заказал Щербаня Лазаренко, оплатили убийство - Кириченко и Тимошенко" - Мельниченко

"Пленки, которые доказывают причастность Тимошенко к убийству Щербаня, я бы обнародовал ранее. Но меня арестовали. Спустя некоторое время мне все же удалось осуществить задуманное", - ответил на вопрос о том, почему он решил обнародовать эту информацию именно сейчас.

Также он отвергает политическую подоплеку в своем заявлении: "Я не политик и не хочу в это ввязываться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "О деньгах Тимошенко в убийстве Щербаня давно всем известно" - Кучма

"Своими действиями я пытаюсь пролить свет на события тех лет. У меня есть аудиозаписи. Генпрокуратура должна расследовать все эпизоды, которые прямо или косвенно доказывают вину того или иного человека, невзирая на фамилии... Все, чего я хочу, чтобы моим

Напомним, сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко покажет свои пленки Генпрокуратуре?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть