Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 15:49

Мартынюк назвал дату выборов, подходящую коммунистам

Для Коммунистической партии Украины самой приемлемой датой проведения парламентских выборов является последняя неделя мая 2011 года, как записано в Конституции.

Об этом заявил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Адам Мартынюк на пресс-конференции.

"Какая дата коммунистам подходит? Та, что определена в Конституции", - сказал Мартынюк.

Он напомнил, что, согласно с Конституцией, очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье месяца через 5 лет после обретения полномочий ВР предыдущего созыва. Поскольку ВР пятого созыва обрела полномочия в мае 2006 года, то следующие парламентские выборы должны состояться в последнюю неделю мая 2011 года.

По словам Мартынюка, если же речь идет о дате досрочных парламентских выборов, то они должны проходить в соответствии с Конституцией Украины и теми условиями, по которым Президент Украины имеет право на роспуск парламента.

Он отметил, что в такой ситуации досрочные выборы можно провести только в том случае, "когда будут созданы конституционные предпосылки" для роспуска парламента и назначения досрочных выборов, сообщает УНІАН.



Сейчас вы читаете новость «Мартынюк назвал дату выборов, подходящую коммунистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть