Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 07:28

Манипуляции списками избирателей, как это было на выборах 2002 и 1998 годов, сейчас нет

Манипуляции списками избирателей, как это было на выборах 2002 и 1998 годов, сейчас нет

При анализе избирательного процесса в Украине необходимо учитывать контент, в котором они проходят - независимость судов, уровень коррупции, уровень свободы слова и соблюдения прав граждан.

Об этом сказала координатор избирательных программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская

Она отметила, что международные наблюдатели, которые работают на парламентских выборах в Украине, имеют при своих оценках учитывать сугубо внутренний украинский контент, в котором эти выборы проходят.

"Выводы по организации избирательной кампании и избирательного процесса нельзя делать полноценными, если не считать один контент: есть свобода слова в Украине, преодолена коррупция, свободна судебная система, насколько кандидаты имеют возможность выступать в СМИ, насколько равные условия доступа к избирателей, насколько система судоустройства обеспечивает защиту от возможности манипуляций правом, или злоупотреблением правом со стороны отдельных кандидатов ", - пояснила она.

Айвазовская подчеркнула, что все прекрасно понимают, что решение о переходе к смешанной системе выборов было принято президентом Виктором Януковичем.

"Все об этом заявляли публично, что решение о возвращении к смешанной системе - это решение президента. Наконец, эта система не является эффективной по обеспечению международных стандартов в Украине, учитывая современные избирательные реалии ", - подчеркнула координатор сети ОПОРА.

Одновременно Айвазовская добавила, что есть и несколько положительные сдвиги. Так, в частности, она считает позитивной работe Государственного реестра избирателей, который регулярно работает с 2009 года.

"Манипуляции списками избирателей, как это было на выборах 2002 и 1998 годов, сейчас нет. На сегодня списки избирателей и возможности их улучшить, реализуемые в Украине полностью, - подчеркнула она. - Есть примеры, когда прописывается определенное количество избирателей в отдельной квартиры или дома. Но это скорее исключения ".

Сейчас вы читаете новость «Манипуляции списками избирателей, как это было на выборах 2002 и 1998 годов, сейчас нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи