Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 14:18

Львовские активисты жалуются, что их бьют "свободовцы"
7

25 июня во львовском "Пресс-Клубе" активисты ряда общественных организаций и движений презентовали социальный центр "Цитадель", где дети из малообеспеченных семей и других социально незащищенных слоев населения смогут бесплатно заниматься спортом.

Перед началом пресс-конференции, около 10:40, на улице Шевченко, 18 было совершено нападение на журналистов профсоюза "Защита труда" и активистов движения "Автономное Сопротивление". У одного из пострадавших, Зенона Дашака, сломан нос и закрытая черепно-мозговая травма. Нападающими были подчиненные народного депутата от партии ВО "Свобода" Юрия Михальчишина, которых он называет своими "воспитанниками". Один из нападавших, Сергей Москалюк, постоянно сопровождает Михальчишин в качестве телохранителя и, вероятно, является его официальным помощником.

Об этом сообщает пресс-служба профсоюза "Защита труда".

 

 

 

Непосредственной причиной нападения стало противодействие "Автономного Сопротивления" и "Защиты труда" незаконным резонансным застройкам на улицах Озаркевича, 4а и Тарнавського, организованным городскими властями во главе с ВО "Свобода". 48 депутатов горсовета, среди которых 40 представляют ВО "Свобода", вопреки воле местных жителей проголосовали за застройку данной территории и отдали большой участок земли в центре города частной фирме, нарушая все законные нормы и латентно разрушая не только исторические памятники, но и уничтожая детские спортивные площадки на придомовых территориях. После информации о произволе, распространенной профсоюзом, активистам неоднократно угрожали. В частности, нападение 25 июня сопровождался репликами: "Не лезьте на Озаркевича", "Привет от Юры", "Что вы за пресс-конференции здесь мутите?".

 

 

"Автономное Сопротивление" это независимое общественное движение, которое уже долгое время декларирует внепартийность и не поддерживает любые партии (в том числе и оппозиционные) поскольку, по мнению активистов, все политические партии обслуживают интересы крупного бизнеса, а не народа. В частности, активисты распространяли соответствующие листовки, направленные как против власти, так и против оппозиции. Депутат Михальчишин отреагировал на раздачу таких листовок угрозой.

 

Перед этим активисты заявили о том, что партия ВО "Свобода" в лице Михальчишин пытается захватить уличную политическую активность во Львове.

Учитывая все вышеприведенные факты и неоднократные заявления Михальчишин и "Свободы" о том, что только они должны быть единственной уличной политической силой во Львове, можем понять причины давления на общественных активистов.

К слову, около месяца назад произошло нападение на члена "Защиты труда" Александра Рузевича в Киеве. Без всяких предупреждений журналиста атаковали со спины пятеро мужчин и окружили со словами "вот ты и доигрался", "я тебя убью" и т.д. Подтверждением этих слов стали избиение ногами, несколько газовых баллончиков, примененных в лицо и 3 ножевых удара, один из них - в грудную клетку. При этом нападавшие в процессе драки порезали одного из своих. В состоянии средней тяжести, с заметной потерей крови, профсоюзного журналиста доставили в больницу каретой скорой помощи. Нападавших он узнал - это тоже были ультраправые активисты. После нападения, находясь в больнице, он получил угрозы от депутата областного совета Киева за то, что он оказал сопротивление нападавшим.

 

В пресс-службе отмечают, что в своих заявлениях ВО "Свобода" жалуется, что ее активистов бьют и калечат, а сама при этом занимается тем же уличным террором против инакомыслящих.

 

Сейчас вы читаете новость «Львовские активисты жалуются, что их бьют "свободовцы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

279

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть