Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 13:52

Лукаш: "Ющенко хочет превратить Украину в султанат"

Народный депутат Украины Елена Лукаш (фракция Партии регионов) считает, что конституционный совет должен был быть создан при парламенте, а не при Президенте.

Такое мнение Лукаш высказала сегодня, выступая на круглом столе "Новая Конституция: конструирование эффективной власти".

"Я считаю, что вопрос создания новой Конституции, устранение парламента от процесса, устранение Конституционного суда от помощи в анализе конституции – это исключительно решение вопроса сохранения власти для действующего Президента", - сказала Лукаш.

По ее словам, еще ни в одной стране мира не обсуждался вопрос создания новой Конституции. "Обычно усовершенствование Конституции происходит с помощью инструмента внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию", - сказала депутат.

Лукаш считает, что сейчас "происходит наступление на Конституцию" по четырем направлениям: через Конституционный суд, через парламент, через Национальный конституционный совет и через СМИ и проведение круглых столов.

"Кто может гарантировать, что в результате такого конституционного процесса не возникнут какие-либо переходные положения Конституции, к примеру, о переносе выборов Президента?" - поинтересовалась Лукаш.

Она также высказала убеждение, что Президент Украины Виктор Ющенко стремится в рамках конституционного процесса сделать все, чтобы превратить Украину "в султанат, в халифат или в монархию", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Лукаш: "Ющенко хочет превратить Украину в султанат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть