Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 11:22

Луценко знает, кем заменить Медведько

Народный депутат (фракция "Наша Украина - Народная Самооборона") Юрий Луценко считает кандидатуру Виктора Шемчука достойной на должность генерального прокурора Украины.

"Какое примет решение сегодня президент (по назначению генпрокурора), увидим. В любом случае - это его прерогатива. Мы будем его поддерживать, хотя я не скрою, что считаю Шемчука достойной кандидатурой... Это человек, который символизирует правильное действие в Генеральной прокуратуре", - заявил Луценко в интервью журналистам во вторник в кулуарах парламента.

"У нас есть человек, который символизирует правильные действия в МВД - Москаль (депутат НУ-НС Геннадий Москаль), люди, которые символизируют правильные действия в других органах. И я считаю, что Шемчук является тем символом, который может показать правильную дорогу карьеры в Генпрокуратуре - служение закону", - добавил Луценко.

Отвечая на вопрос о возможности выдвижения на должность генпрокурора самого Луценко, он отметил: "Я не могу, у меня нет юридического образования, а имитировать его, как это сегодня будут делать многие, я не буду".

В интервью "5 каналу" Луценко сказал, что ему имеет смысл возглавить Министерство внутренних дел только при условии смены генерального прокурора.

Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о выражении недоверия генеральному прокурору Александру Медведько, последствием чего должна стать его отставка. Автор проекта - народный депутат Юрий Луценко (фракция НУ-НС).

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, основаниями для выражения недоверия является то, что генпрокурор Медведько не обеспечил надлежащего расследования уголовных дел, представляющих общественный интерес, а также его бездеятельность, что привело к снижению уровня прокурорского надзора и ухудшило состояния отстаивания интересов государства и граждан Украины, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Луценко знает, кем заменить Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть