Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 12:04

Луценко претендует на должность министра внутренних дел

Луценко претендует на должность министра внутренних дел

Лидер "Нашей Украины" – "Народной Самообороны" Юрий Луценко претендует в новом правительстве на должность силового вице-премьера – министра внутренних дел.

Об этом в интервью "Газете по-киевски" сообщил член НУНС Тарас Стецькив.

"НУ-НС хотел бы для себя должность силового вице-премьера – министра внутренних дел. На эту должность претендует Юрий Луценко", - сказал он.

На реплику, что у БЮТ хотят видеть на этой должности Александра Турчинова, Стецькив ответил: "Этот и другие вопросы являются предметом переговоров".

Стецькив также подтвердил, что в новом правительстве к БЮТ могут отхойти, кроме должности премьера, "экономический блок плюс государственные монополии".

"Частично социальный, гуманитарный и силовой блоки должны отойти НУ-НС. Также НУ-НС настаивает на создании Антикоррупционного бюро расследования – специальный орган, который будет расследовать коррупционные преступления высокопоставленных чиновников", - сказал он.

По словам Стецькива, в случае вхождения в коалицию Блока Литвина, с ним "могут обсуждаться должности вице-спикера, нескольких губернаторов, некоторые должности в исполнительной власти – адекватно его голосам".

Он также отметил, что согласно предварительным договоренностям сначала будет избирано руководство парламента – спикер, на должность которого НУНС выдвинул Вячеслава Кириленко, и главы парламентских комитетов.

"А затем мы автоматически поддерживаем Тимошенко на премьера", - сказал Стецькив.

Комментируя ход переговоров между БЮТ и НУ-НС, он отметил, что сейчас политсилы занимаются выработкой общей программы.

"Вокруг говорят только о должностях, но мы должны объявить обществу, какую политику собираемся вести. По некоторым программным позициям у нас с БЮТ были разночтения. Есть вопросы по рынку земли, по Тендерной палате", - сказал Стецькив.

"Второй вопрос – принятие пакета из нескольких законопроектов, которые мы хотели бы принять еще до голосования по премьер-министру и формирования правительства. Речь идет об изменениях в закон о Кабмине (он является неконституционным, по нашему убеждению), о местных госадминистрациях, об отмене депутатской неприкосновенности", - добавил он.

По материалам: "Газете по-киевски" Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Луценко претендует на должность министра внутренних дел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть