Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 23:22

Луценко обвинил США в давлении

Луценко обвинил США в давлении
Генпрокурор Юрий Луценко назвал действия США недопустимыми. Фото: УНІАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать". Об этом он заявил в интерью изданию The Hill.

"К сожалению, на первой встрече посол США в Киеве дала мне список людей, которых мы не должны преследовать", - сказал Луценко, пишет "Українська правда"

Генпрокурор назвал это недопустимым.

"Никто в этой стране, ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол не помешают мне проявлять, было ли преступление", - заявил он.

В американском ведомстве добавили, что пока не помогают ГПУ, но раньше пытались "поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года".

"Когда политическая воля для настоящих реформ, проведенных последовательными генеральными прокурорами, оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам", - заявила в Вашингтоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США передало Вооруженным силам Украины большое количество ИТ-оборудования

Ранее посол США Мари Йованович призвала украинское руководство уволить главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Сейчас вы читаете новость «Луценко обвинил США в давлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи