Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 09:43

Луценко прогнозируют в вице-премьеры

 Единственной кандидатурой на должность вице-премьера по вопросам правоохранительной деятельности, которая будет совмещена с должностью министра внутренних дел, является Юрий Луценко.

Об этом в четверг пишет газета Комерсант-Україна.

"Предполагается, что должность вице-премьера по вопросам правоохранительной деятельности будет совмещена с должностью главы МВД. Следует отметить, что обе эти должности относятся к квоте НУНС", - пишет издание.

"По словам представителей блока, единственной кандидатурой на эту должность является бывший министр внутренних дел, один из лидеров НУНС Юрий Луценко", - отмечает газета.

Говоря о концепции Национального бюро расследования, собеседники издания отметили, что предполагается, что это ведомство должно стать наиболее влиятельной структурой в системе правоохранительных органов.

Ему будут переданы полномочия по проведению оперативно-разыскных мероприятий и досудебного следствия в делах, связанных с коррупционными правонарушениями.

Именно это ведомство будет проводить расследование дел, возбужденных относительно высших должностных лиц, народных депутатов, с которых будет снята неприкосновенность, судей и сотрудников правоохранительных органов, - отмечает газета.

Однако, как пишет газета, ключевым является вопрос, кому будет подчиняться НБР. Хотя, по закону об Антикоррупционном бюро, являющемся основой закона о НБР, глава ведомства подчинен непосредственно президенту, который единолично принимает решение о его назначении и освобождении.

Также газета отмечает, что следствие по всем другим категориям дел будет передано МВД, на базе которого планируется создать Главное следственное управление.

Главной же функцией Генпрокуратуры станет осуществление наблюденния, в частности над правоохранительными органами, то есть и над НБР. При этом сотрудники НБР будут иметь право проводить следствие относительно высших должностных лиц государства, в том числе генпрокурора.

Сейчас вы читаете новость «Луценко прогнозируют в вице-премьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть