Ексклюзивы
среда, 26 октября 2011 13:40

Левочкин использует губернаторов для админресурса - политолог

Левочкин использует губернаторов для админресурса - политолог

Губернаторов будут использовать для админресурса – политолог

Если губернаторы не будут баллотироваться на парламентских выборах, это позволит заставить их отвечать за использование административного ресурса. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Каждый губернатор получит список людей, которые должны пройти в парламент по его области. От этого будет зависеть, останется он на своей должности или нет. Это для губернаторов будет проблемой, потому что тем самым они показывают свою зависимость от центра, а играть с местными элитами на свою пользу будет трудно. Если не выполнит задачу, в течение двух часов его уволят. Это самый легкий путь остаться живым и не потерять бизнес. Может быть так, что его же друзья из прокуратуры или СБУ откроют уголовное дело", - отметил он.

"На президентских выборах губернаторы могут выбирать, на кого делать ставку и рисковать. А вот на парламентских обязаны просто выполнить указание Администрации президента (глава АП - Сергей Левочкин) о прохождении кандидата "от имени народа", - подчеркнул эксперт.

Небоженко сомневается, что губернаторы из-за запрета идти на выборы будут увольняться. "Потому что сегодня Администрация президента фактически является третьей властью, кроме Кабмина и парламента. Поэтому вопрос в другом. Если губернаторы будут принимать участие в избирательной кампании, то у них появляются личные интересы, которые будут противоречить запланированным кампаниям местных "регионалов". Если человек идет на выборы, то ломается сетка тех обязательств кандидатов в депутаты, которая утверждена в Администрации президента", - объяснил политолог.

Напомним, заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что председатели облгосадминистраций не будут баллотироваться на выборах в парламент 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Левочкин использует губернаторов для админресурса - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть