Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 08:41

Литвин не поддерживает идею Тимошенко с Конституцией

Литвин не поддерживает идею Тимошенко с Конституцией

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что он "не является приверженцем" преобразования Украины в парламентскую республику и высказался против внесения изменений в Конституцию в ближайшее время.

Об этом спикер заявил, находясь с визитом в Дании, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Конституция должна отвечать тем задачам, которые стоят перед обществом, а также традициям, запросам народа, и учитывать лучший европейский опыт", - подчеркнул он.

"Основной закон у нас далеко не всегда исполняется, нам еще нужно привить культуру его исполнения, и эту культуру должны демонстрировать все ветви власти", - отметил спикер.

"Ключевым требованием в условиях кризиса может быть строгое соблюдение Конституции", - сказал он.

Литвин заявил, что он не является приверженцем преобразования Украины в парламентскую республику.

"Во-первых, учитывая проблемы и задачи, которые нам нужно решать, а во-вторых, учитывая то, что существующая избирательная система не отражает в полной мере настроения людей", - сказал он.

Изменение Конституцию возможно, но не сейчас

Литвин объяснил, что выборы депутатов по закрытым партийными спискам приводят к ответственности депутата перед лидером партии, а не перед избирателями.

"Если мы и в дальнейшем будем сохранять такую избирательную систему и вместе с тем перейдем к парламентской модели государственного устройства, то обречем страну на поочередную передачу от одной олигархической группы другой", - подчеркнул спикер.

Литвин отметил, что внесения изменений и уточнений в Конституцию возможно, но не сейчас, поскольку "мы можем ухудшить наш Основной закон".

"Убежден, что нам не удастся перейти к мажоритарной системе, но, по крайней мере необходимо ввести выборы по открытым партийным спискам. При таком подходе парламент обновится на восемьдесят процентов", - подчеркнул он.

Напомним, что в апреле прошлого года премьер Юлия Тимошенко выступила за то, чтобы Украина стала парламентской республикой. Об этом она сказала, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Нам нужно сделать размежевание функций власти и сделать Украину традиционной парламентской республикой, как это характерно для европейских государств", - сказала Тимошенко.Она также выступила за то, чтобы изменения в Конституцию были приняты парламентом: "Мы бы хотели провести их (изменения в Конституцию) в конституционный способ через парламент, через получение большинства в парламенте, а лучше – консолидации парламента"

В свою очередь Президент Ющенко выступил категорически против этой идеи: Может ли парламент нести ответственность за курс стабильности, когда он сам нестабилен? Убежден, что если бы сегодня была президентская модель, мы были бы далеко впереди. Потому что когда речь идет о парламентской республике, в скобках читайте — республика премьера. Это большая угроза.

По материалам: Украинская правда, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Литвин не поддерживает идею Тимошенко с Конституцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи