Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 11:36

Президент Молдавии подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьера

Президент Молдавии Владимир Воронин в пятницу подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьер-министра страны.

Как сообщил Воронин на заседании парламента Молдавии, Гречаной поручено в двухнедельный срок сформировать кабинет министров и представить программу его деятельности.

Возглавлявший молдавское правительство с апреля 2001 года Василий Тарлев 18 марта заявил о своей отставке. Согласно молдавскому законодательству, это означает отставку всего правительства.

Согласно закону о правительстве Молдавии, президент страны после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность нового премьер-министра. Кандидат на должность премьера в 15-дневный срок после выдвижения просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу своего правительства. В случае получения им такого вотума президент своим указом назначает правительство.

52-летняя Зинаида Гречаная станет первой в истории Молдавии женщиной на этом посту. Она родилась в Томской области в России, окончила Кишиневский финансово-экономический колледж и Кишиневский государственный университет по специальности "экономист". После окончания колледжа с 1974 по 1994 годы работала в финансово-экономическом управлении Бричанского района Молдавии и в районном исполнительном комитете.

С 1994 по 1996 годы - заместитель начальника Главного управления разработки и анализа бюджета, заведующая отделом местных бюджетов Бюджетного департамента министерства финансов Молдавии. С 1996 по 2000 - начальник Главного управления разработки и синтеза бюджета, директор Бюджетного департамента министерства.

С 2000 по 2002 годы - заместитель, а затем первый замминистра финансов Молдавии. С 2002 по 2005 годы работала министром финансов республики.

С 2005 года Гречаная, будучи первым вице-премьером правительства Молдавии, курировала вопросы макроэкономического блока. Является сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Гречаная замужем, имеет двух детей, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Президент Молдавии подписал указ о назначении Зинаиды Гречаной на пост премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть